Что ожидает рубль в августе — и когда покупать валюту?

 

Рубль снижается в июле впервые после четырех месяцев укрепления.

Курс доллара может прибавить по итогам месяца более 10 рублей (около 12%), завершив его около 62 руб/$.

Приближается август — традиционно один из худших месяцев для российской валюты.

Практически каждый год август оказывал негативное влияния на рубль. Каждый раз причины падения были разные, во многом они были связаны с нарастающими санкциями. Однако на этот раз сам год нетипичный, поэтому от августа можно ожидать как полного спектра неожиданностей, так и совершенно нейтральных торгов.

Кроме санкций, на курс рубля будут влиять сезон отпусков, выплаты дивидендов российскими компаниями и ситуация с энергоресурсами. Существенное влияние на рубль в августе могут оказать параметры нового бюджетного правила.

Эксперты, опрошенные Известиями, cпрогнозировали курс доллара в диапазоне 53–70 рублей.

В августе курс доллара застрянет в диапазоне 55-65 рублей, считают в Финаме.

В Anderida Financial Group полагают, что исторический пик укрепления рубля уже пройден, и ожидают по итогам августа усиление доллара до 64 рублей.

Возможно ослабление курса рубля по отношению к доллару до уровней около 65 руб./$ в ближайшие недели, считают в БКС. Налоговый период прошел, средства экспортеров под перечисление акционерам дивидендов уже конвертированы, а значит, кроме общего тренда на девалютизацию бизнеса и граждан, дополнительных факторов поддержки рубля сейчас нет. Потенциал ослабления рубля до 70 руб./$ на горизонте 2022 г. сохраняется.

Баланс фундаментальных факторов для нацвалюты, как минимум в перспективе ближайших месяцев, по-прежнему на стороне сильного рубля, считают в Райффайзенбанке. В плюс рублю высокий текущий счет, подавленный экспорт, жесткие валютные ограничения для нерезидентов, а также низкая ликвидность локального рынка валют дружественных стран для регулярного проведения интервенций. Факторы, которые могли бы сыграть против рубля, начнут в большей степени проявляться к концу года. Главный из них — естественное сокращение торгового баланса.

Вам будет интересно  Доля торговли Минска и Москвы в нацвалютах составляет 85%

Источник: FXPro

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья Рост ВВП Франции во 2-м квартале превысил ожидания рынка
Следующая статья Акции подскочили, рубль растет третий день на фоне снижения напряженности в Украине