Рост продаж в Японии стал максимальным с мая 2021 г.

 

В сентябре розничные продажи в Японии увеличились на 4,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны.

Таким образом, они выросли по итогам седьмого месяца подряд из-за восстановления спроса на фоне улучшения ситуации с заболеваемостью COVID-19. При этом темпы подъема стали максимальными с мая 2021 года.

Аналитики в среднем ожидали менее значительного повышения — на 4,1%, сообщает Trading Economics.

Продажи промтоваров в прошлом месяце повысились на 8,8%, топлива — на 7,1%, транспортных средств — на 10,3%, оборудования — на 3,7%. Между тем реализация одежды и аксессуаров упала на 3,6%, продуктов питания и напитков — на 0,4%.

Объем розничных продаж в сентябре относительно предыдущего месяца увеличился на 1,1%.

В августе, согласно пересмотренным данным, продажи выросли на 4,1% в годовом выражении и на 1,3% за месяц.

Промпроизводство в Японии в сентябре упало на 1,6% относительно предыдущего месяца, согласно предварительным данным. Показатель зафиксировал снижение впервые с мая. В августе он поднялся на 3,4%. Консенсус-прогноз предполагал снижение показателя на 1%.

Число домов, строительство которых было начато в стране в прошлом месяце, выросло на 1% в годовом выражении. Аналитики ожидали подъема на 2,3%.

Между тем индекс потребительского доверия в Японии в октябре опустился до 29,9 пункта по сравнению с 30,8 пункта месяцем ранее. Значение индикатора стало минимальным с августа 2020 года на фоне роста цен и повышающихся рисков рецессии.

Источник: FINMARKET.RU

Источник

Вам будет интересно  Нюансы банкротства физических лиц

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья Продажи в новостройках сдерживает низкий спрос на вторичном рынке жилья
Следующая статья Цены на нефть растут во вторник после снижения накануне