В ВЭБ.РФ сообщили, что госкорпорация и «дочки» успешно провели стресс-тесты

 

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Госкорпорация ВЭБ.РФ и ее дочерние организации успешно провели стресс-тесты и продолжат оказывать поддержку проектам и клиентам на фоне санкций, сообщила пресс-служба госкорпорации.

"ВЭБ.РФ и крупнейшие дочерние организации, в том числе Российский экспортный центр, провели стресс-тесты и перенастроили платежные процессы, чтобы продолжать оказывать поддержку проектам и клиентам даже с учетом незаконных внешних ограничений", — отмечается в сообщении.

Учитывая фокус группы ВЭБ.РФ на поддержку проектов в России, санкции не являются стоп-фактором для основных направлений деятельности — новых выдач и обслуживания действующих кредитных линий, внутренних заимствований, взаимодействия с банками-корреспондентами, указали в госкорпорации.

В сообщении также отмечается, что в 2021-2022 годах по решению правительства организации развития прошли масштабную трансформацию. "Оптимизированные бизнес-процессы и системы риск-менеджмента, а также сформированный запас ликвидности позволяют активно работать по приоритетным направлениям: в поддержке промышленности, инфраструктуры, экспорта, малого и среднего предпринимательства, цифровых решений и развитии экономики городов", — следует из сообщения.

О санкциях

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Западные страны после этого ввели санкции — как персональные, так и секторальные, в том числе касающиеся госдолга и банковского сектора РФ.

В субботу вечером глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что Евросоюз вместе с США, Великобританией и Канадой намерен отключить некоторые российские банки от SWIFT, а также заморозить активы Банка России и запретить российским бизнесменам использовать активы на рынках стран, поддерживающих эту меру.

Источник

Вам будет интересно  Экономист рассказал, возможна ли кредитная амнистия для россиян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья Крупнейший госзаказчик «железа» на «Эльбрусах» думает о возвращении на процессоры Intel
Следующая статья 28 февраля на СПБ бирже торги не проводятся. Только режим переговорных сделок