«Газпром» подает газ для Европы в объеме 36,8 млн куб. м через «Суджу»

 

"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 36,8 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа". Заявка на прокачку через "Сохрановку" отклонена украинской стороной, сообщил журналистам в воскресенье представитель "Газпрома".

"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС "Суджа", — 36,8 млн куб. м на 9 апреля. Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена", — сказал он. В субботу, 8 апреля, объем прокачки составил 37,2 млн куб. м.

Ранее на сайте "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) сообщалось, что транзит газа через территорию Украины 9 апреля может составить около 36,8 млн куб. м.

Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы. Прокачка по "Северному потоку" полностью остановлена. Поставки газа по "Турецкому потоку" и "Голубому потоку" предназначены для Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.

О транзите через Украину

ОГТСУ 10 мая 2022 года сообщил, что с 11 мая прекращает транзит газа в Европу через станцию "Сохрановка" из-за наступления форс-мажорных обстоятельств: компания якобы не может осуществлять контроль за пограничной компрессорной станцией "Новопсков" в ЛНР. В связи с этим номинации для транспортировки будут отклоняться, прием газа осуществляться не будет, отметили в ОГТСУ.

Однако в российском газовом холдинге не увидели оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме и сообщили, что не получали каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора. На предложение ОГТСУ перенести все объемы транзита на другую точку входа российского транзитного газа — крупнейшую газораспределительную станцию "Суджа" в Курской области — в "Газпроме" отметили, что это технологически невозможно сделать в связи с российской потоковой схемой. 

Вам будет интересно  Активы россиян стали токсичными в Европе

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что нужно знать, если вы собираетесь снять квартиру? Предыдущая статья Что нужно знать, если вы собираетесь снять квартиру?
Следующая статья Доля торговли Минска и Москвы в нацвалютах составляет 85%