Инфляция в США в январе разогналась до максимума с 1982 года

 

Потребительские цены (индекс CPI) в США в январе взлетели на 7,5% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны. Таким образом, темпы роста обновили рекордный показатель с 1982 года.

Инфляция ускорилась по сравнению с 7% в декабре. При этом она превысила средний прогноз аналитиков, составлявший 7,3%, сообщает Trading Economics.

Индекс CPI в январе вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты в среднем ожидали увеличения на 0,4%, сообщает The Wall Street Journal.

Цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) в первый месяц 2022 года увеличились на 0,6% к декабрю. В годовом выражении скачок составил 6% — максимум с августа 1982 года.

Консенсус-прогноз предполагал повышение соответственно на 0,5% и 5,9%.

Усиление темпов роста цен обусловлено подорожанием энергоресурсов, нехваткой рабочих кадров, увеличением спроса и перебоями в глобальных цепочках поставок, отмечает Trading Economics.

В прошлом месяце значительно поднялась стоимость энергоресурсов — на 27% в годовом выражении (после роста на 29,3% в декабре), в том числе бензина — на 40% (49,6%).

При этом ускорились темпы роста цен на продукты питания — до 7% с декабрьских 6,3%, новые автомобили — до 12,2% с 11,8%, подержанные легковые и грузовые автомобили — до 40,5% с 37,3%, а также медицинские услуги — до 2,7% с 2,5%.

Федеральной резервной системе, вероятно, придется действовать быстро, чтобы ситуация с инфляцией не ухудшилась, отмечает MarketWatch. Более высокие процентные ставки помогли бы сдержать потребительский спрос и дали бы Уолл-стрит сигнал о том, что центральный банк настроен серьезно.

Однако мало кто из экономистов считает, что Федрезерв сможет опустить инфляцию ниже уровня в 3% до конца текущего года. Рост цен распространился по всей экономике, и предприятия по-прежнему страдают от повсеместной нехватки рабочей силы и сырья, не говоря уже о задержках в поставках и более высоких транспортных расходах, полагают эксперты.

Вам будет интересно  «Суперактуальные» профессии: где искать высокие зарплаты

Источник: FINMARKET.RU

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья В ЖК «SUNCITY» стартовали продажи в блок-секции №7
Следующая статья Рынки акций стран АТР растут, снижается только Китай