Мишустин считает, что объем урожая зерна позволит России увеличить потребление

 

Рекордный урожай зерна в 2022 году позволит России увеличить внутреннее потребление и оказать помощь дружественным и нуждающимся странам, заявил премьер-министр Михаил Мишустин во вторник в ходе общения с сотрудниками московского комбината "Черемушки" во время посещения предприятия.

Глава кабмина отметил, что хлебобулочная промышленность является значимой частью российского агрокомплекса. "Вот Дмитрий Николаевич (Патрушев, глава Минсельхоза — прим. ТАСС) добился успеха как министр, мы все в этом смысле радуемся. Еще 10-15 лет назад — президент недавно об этом говорил — казалось сказкой то, что у нас происходит с урожаем, вообще с производством, в том числе хлебобулочных изделий, в пищевой промышленности", — отметил премьер.

Мишустин напомнил, что непростая ситуация с урожаем была в 1990-е годы, но теперь все изменилось. "В прошлом году мы собрали урожай зерновых, о котором мечтать бы не могли еще в Советском Союзе, это более 150 млн тонн зерновых. Это огромный труд всех", — сказал он.

"И, конечно, в этом смысле мы можем увеличить и внутреннее потребление, и помочь странам — и дружественным, и бедным странам, которые нуждаются, где голодают, в хлебе, зерновых", — указал председатель правительства.

Он напомнил, что рекорд Советского Союза по сбору урожая был в 1978 году — 127 млн тонн. "Мы все эти рекорды бьем, и, конечно, важно, чтобы еще было и качество продукции", — сказал Мишустин.

По его словам, правительство для этого оказывает поддержку развитию пищевой промышленности. "Как раз сейчас подробно с Дмитрием Николаевичем [Патрушевым] и с коллегами обсуждали такие возможности. Рассчитываем, что такие решения, и в том числе льготирование, будут полезны таким предприятиям, как "Черемушки", в том числе учитывая, что у вас есть серьезные планы по расширению", — заметил глава кабмина. 

Вам будет интересно  Чистая прибыль Marriott в 4-м квартале составила $468 млн

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья Польские фермеры устроили демонстрацию против неконтролируемого импорта с Украины
Следующая статья США уничтожают единый мир Open Source. Разработку разваливают на восточный и западный лагеря